Coupe du monde de football « France 2019 » : Le Calendrier des matchs de groupes!

La coupe du monde de football féminin 2019 qui se déroulera en France débutera le 7 juin au Parc des Princes à Paris et se conclura par la finale le 7 juillet prochains.

Alors, en ce premier 7 de l’année 2019, nous vous présentons les groupes et le calendrier des matchs de groupes de la compétition.

Le 8 décembre 2018 s’est déroulé, à « La Seine musicale » (Boulogne-Billancourt – région parisienne), le tirage au sort des groupes de la prochaine coupe du monde de football, qui se déroulera en France, dévoilant, ainsi, également le calendrier des rencontres des matchs de groupes de la compétition.

Cette cérémonie était présenté, conjointement, par la joueuse d’Arsenal et international anglaise Alex Scott et le joueur français Louis saha.

xwesbpetpscw0prxmjqf

Alex Scott (à droite), internationale anglaise & Louis Saha (à gauche), ancien joueur français, présentaient le tirage au sort de la Coupe du Monde « France 2019 »

Pour le tirage au sort des pays pour chaque groupe, ce sont des invités préstigieux qui s’en sont chargés, à savoir :

Marie Bochet (skieuse alpin française handisport)- Cindy Cone

– (« entraîneure » et ex joueuse internationale des USA, double championne du monde et olympique)

Didier Deschamps (sélectionneur de l’équipe de France et champion du monde de football 1998 (joueur) et 2018 (entraîneur)

Michael Essien (ancien international ghanéen, champion de France et champion d’Angleterre)

Steffi Jones (ancienne internationale allemande, championne du monde et bronze olympique, triple championne d’Europe, etc…)

Kaká (Ancien international brésilien, entre autres champion du Monde et champion d’Europe)

Aya Miyama (ancienne internationale japonaise, championne du monde et vice-championne olympique)

 

Les groupes :

groupea groupeb groupec grouped groupee groupef

Les matchs :

Phase de groupes


PREMIERE JOURNEE


Vendredi 7 juin

21H00 : France – Corée du Sud (Groupe A) – à Paris

Samedi 8 juin

15H00 : Norvège – Nigeria (Groupe A) – à Reims
18H00 : Espagne – Afrique du Sud (Groupe B) – au Havre
21H00 : Allemagne – Chine (groupe B) – à Rennes

Dimanche 9 juin
13H00 : Australie – Italie (groupe C) – à Valenciennes
15H30 : Brésil – Jamaïque(groupe C) – à Grenoble
18H00 : Angleterre – Ecosse (groupe D) – à Nice

Lundi 10 juin

18H00 : Argentine – Japon (groupe D) – à Paris

– 21H00 : Canada – Cameroun (groupe E) – à Montpellier


Mardi 11 juin
15H00 : Nouvelle-Zélande – Pays-Bas (groupe E) – au Havre
18H00 : Chili – Suède (groupe F) – à Rennes
21H00 : Etats-Unis – Thaïlande (groupe F) – à Reims

pcbbk3a2g8zpmlttfs4k

Le « sort » à voulu que Didier Deschamps, champion du monde entant que joueur et sélectionneur de l’équipe de France masculine, tire la France « au sort »


DEUXIEME JOURNEE


Mercredi 12 juin
(15H00/Gr.A) Nigeria – Corée du Sud (groupe A) – à Grenoble
(18H00/Gr. Allemagne – Espagne (groupe B) – à Valenciennes
(21H00/Gr.A) France – Norvège (groupe A) – à Nice

Jeudi 13 juin
18H00 : Australie – Brésil (groupe C) – à Montpellier
21H00 : Afrique du Sud – Chine (groupe B) – à Paris

Vendredi 14 juin
15h00 : Japon – Ecosse (groupe D) – à Rennes
18H00 : Angleterre – Argentine (groupe D) – au Havre
21H00 : Jamaïque – Italie (groupe E) – à Reims

Samedi 15 juin
(18H00/Gr.E) Pays-Bas – Cameroun (groupe E) – à Valenciennes
(21H00/Gr.E) Canada – Nouvelle-Zélande (groupe E) – à Grenoble

Dimanche 16 juin
15H00 : Etats-Unis – Chili (groupe F) – à Paris
18h00 : Suède – Thaïlande (groupe F) – à Nice

spyocgreqn5lp0j3wfsm

TROISIEME JOURNEE


Lundi 17 juin
18H00 : Chine – Espagne (groupe B) – au Havre
18H00 : Afrique du Sud – Allemagne (groupe B) – à Montpellier
21H00 : Corée du Sud – Norvège (groupe A) – à Reims
21H00 : Nigeria – France (groupe A) – à Rennes

Mardi 18 juin
21H00 : Italie – Brésil (groupe C) – à Valenciennes
21H00 : Jamaïque – Australie (groupe C) – à Grenoble

Mercredi 19 juin
21H00 : Ecosse – Argentine (grpoue D) – à Paris
21H00 : Japon – Angleterre (groupe D) à Nice


Jeudi 20 juin

18H00 : Pays-Bas – Canada (groupe E) – à Reims
18H00 :Cameroun – Nouvelle-Zélande (groupe E) – à Montpellier
21H00 : Suède – Etats-Unis (groupe F) – au Havre
21H00 : Thaïlande – Chili (groupe F) – à Rennes

Christian Estevez

crédit : photos : site officiel de la FIFA

Votre commentaire

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l’aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion /  Changer )

Photo Google

Vous commentez à l’aide de votre compte Google. Déconnexion /  Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l’aide de votre compte Twitter. Déconnexion /  Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l’aide de votre compte Facebook. Déconnexion /  Changer )

Connexion à %s